Доставка стройматериалов в Красноярске.

Бурый уголь: классификация и применение

Суббитуминозный уголь (или лигнит), более известный в народе как бурый, по своей теплотворности, во много раз превосходит все остальные варианты отопительного сырья, такие как дрова, высушенный торф или прессованная опилка. Собственно, из-за этой отличительной особенности, бурый уголь приобрёл такую высокую популярность в мире среди населения и промышленных и энергетических предприятий. Данный вид угля используется только в твёрдотопливных печах и котлах.

Классификация бурого угля

Бурый уголь, в зависимости от влажности и степени углефикации, разделяют на марки и группы. Дополнительной основой разделения также выделяют поведение лигнита в процессе горения. Различают несколько классификаций: немецкую и российскую. В нашем случае, интересно российское разделение, при котором бурый уголь относят к марке Б.

По уровню влажности, лигниты подразделяются на 6 классов: 20%, 20-30%, 30-40%, 40-50%, 50-60% и 70%. Однако, для российских широт остаются актуальными угли следующих трёх классов:

  • 1Б – лигнит, имеющий уровень влажности более 40%;
  • 2Б – уголь, влажность которого находится между 30 и 40%;
  • 3Б – топливо с влажностью менее 30%.

Стоит отдельно сказать, что на открытом воздухе, лигнит теряет свою влажность, трескается и переходит в состояние порошка.

73032a422c08eb3d9d713f2dc51ee583

Применение

Уголь марки 1Б не используется в печах и отопительных приборах для твёрдого топлива для бытового отопления, ввиду высокой степени влажности и высокого содержания большого количества мелких фрагментов в общей массе. Эти отличия существенно снижают эффективность котлов и приводят к частому засорению дымоходов и, как результат, лишним затратам на профилактическое обслуживание. Учитывая это, естественен тот факт, что лигнит 1Б больше подходит для применения на больших теплоэнергетических предприятиях.

Цена на уголь категории 3Б (с пониженной влажностью), не отличается выгодностью в сравнении с остальными марками, следовательно, применение угля этой категории далеко не всегда экономически оправдано.

Поэтому, самым оптимальным вариантом, отвечающим как качественным, так и финансовым требованиям потребителей, является уголь марки 2Б. Обладая достаточным, для нормального функционирования, уровнем теплотворности, он обладает довольно невысокой ценой, что обуславливается характерными особенностями его добычи.

1442871458

Наше предложение

Компания «СтройГид» находится на рынке доставки стройматериалов по Красноярску и области, и уже не первый год и зарекомендовала себя только с самой лучшей стороны, что подкреплено отзывами наших клиентов. Наш ассортимент включает доставку бурого угля по очень выгодной цене.

А среди наших достоинств стоит выделить следующие несколько, которые, по праву, высоко оценены нашими клиентами:

  • огромный выбор фракционности угля (сортовой, семечка, орех);
  • качественная и быстрая доставка любого требуемого вам объёма топлива;
  • предоставление возможности самовывоза продукции с нашего склада и покупки абсолютно любого количества необходимой вам продукции;

Обращайтесь к нам по контактным данным, указанным на сайте в разделе «Контакты», а также по телефону в Красноярске: +7 (391) 271-67-07.

 

 

Позвоните нам прямо сейчас

Тел. 271-67-07
2716707@mail.ru

Доставка по Красноярскому Краю

Минимальный заказ от 1 куба!
Яндекс.Метрика