Доставка стройматериалов в Красноярске.

Обман при заказе бетонной смеси. Как не попасться на удочку мошенников

Марка и класс бетона – два главных показателя, которые характеризуют его прочность. Если в частных ремонтах большинство использует смеси «на глаз», то крупные застройщики, при строительных расчётах, заказывают определённый класс или марку. Однако, на практике далеко не всегда поставщик качественно выполняет свои обязанности, а полученные смеси не соответствуют заявленным характеристикам.

Наиболее часто под обман попадают частные стройки. Ведь большинство строительных организаций, работая по договору поставок, перед применением, отбирают пробы смесей и проводят независимые лабораторные проверки. И, если выявлен факт нарушения, поставщики попадают под определённые договором санкции. В свою очередь, они знают о таких проверках со стороны крупных организаций и не рискуют, а под удар, в конце концов, попадают малые предприятия и частные стройки.

Схемы обмана

Рассмотри несколько реально существующих схем, которые широко используются среди мошенников:

  • обычная подмена документов изготовителем смеси, когда отгружается бетон низких марок, а в бумагах указывается необходимый класс;
  • замена документов поставщиком бетона, когда он берёт заказ на смесь определённой марки, заказывает другую по низкой цене и отправляет заказчику;
  • те же две схемы, но с недостачей объёма;
  • разбавление бетона водой, за счёт чего увеличивается объём и уменьшается класс прочности;
  • такое же разбавление смеси водой, но уже на объекте, рабочими;
  • сочетание любых выше описанных схем.

s11.8beac1a435f435f7d81692959e776afd31

Перестраховка при выборе поставщика / заказе / приёме бетона

Если существует необходимость заказа бетонной смеси через интернет, стоит провести небольшое исследование на предмет качественной работы потенциального партнёра. Для начала стоит проверить, как давно был зарегистрирован интернет-ресурс, что делается очень легко через сервис Whois. Далее стоит проверить реальность существующих адресов и телефонов компании, занимающейся продажей бетона. Введя в любом поисковике номер телефона, можно узнать очень много информации и прочитать множество отзывов о владельце. К слову, отзывы о компании стоит также смотреть не на их сайте, а на сторонних ресурсах.

Стоит отметить, что для минимизирования риска, самым лучшим вариантом будет выбор известного поставщика или производителя по предварительно составленному договору. Однако, существует вероятность высокой цены на поставку или изготовление смеси ввиду популярности фирмы.

И, самое главное, всегда требуйте заводские накладные на бетон! В настоящей накладной должны быть чётко указаны следующие данные:

  • марка и класс смеси;
  • вес и подвижность;
  • водонепроницаемость и морозостойкость бетона;
  • дата производства и отгрузки.

Увы, но все эти советы могут только косвенно помочь при перестраховке перед покупкой бетонной смеси.

Со стороны компании «СтройГид», мы гарантируем качественную, своевременную и профессиональную доставку бетонной смеси не только по городу Красноярску, но и по всему Красноярскому краю.

Позвоните нам прямо сейчас

Тел. 271-67-07
2716707@mail.ru

Доставка по Красноярскому Краю

Минимальный заказ от 1 куба!
Яндекс.Метрика