Доставка стройматериалов в Красноярске.

Уголь для каменной печи: какой лучше использовать?

Не все знают о том, что печи кирпичные, в которых сжигают уголь, отличаются по своей конструкции от печей, в которых сжигают дрова.

Но печное дело существует не зря, так как для того, чтобы соорудить надежную печь, в которой можно сжигать уголь, требуются определенные знания. Хороший печник должен не только качественно возвести кирпичную печь, но и должен знать, какой уголь подходит для ее топки, как делается правильно растопка и как поддерживать рабочее состояние печки.

Главным отличием печи угольной от дровяной состоит в том, что подача воздуха всегда осуществляется таким образом, чтобы воздух шел снизу в горнило. Помимо этого, у угольных печей стенки должны быть намного толще, чем у дровяных.

137602

Классификация угля для кирпичной печи

Прежде чем выбирать уголь для топки кирпичной печи, следует узнать классификацию данного ископаемого. Показатели, по которым определяется качество угля:

  • Зольность. Выражается в процентах. Данный показатель указывает на число примесей в массе. Чем уголь чище, тем он более качественный. Качественным считается уголь с золностью не более 25%.
  • Теплота сгорания. Выбирать следует уголь с наибольшим показателем. Уголь антрацитовый является самым предпочтительным, его калорийность равна 8600 ккал на 1 кг топлива. Далее идут коксующийся уголь с 8700 ккал и бурый уголь с калорийностью 4500 ккал.
  • Влажность. Чем выше влажность, тем ниже качество угольной породы.

При выборе угля для кирпичной печи учитываются и личные пожелания, и возможности. Наиболее качественным является антрацитовый уголь, характеризующийся высокой теплоотдачей и маленьким процентом зольности. Но при этом он отличается достаточно высокой ценой.

Но для данных целей прекрасно подходят и бурый, и коксующийся уголь. Купить бурый уголь можно в Красноярске в организации «СтройГид».

cropped-ugol-1024x614

Расчет количества топлива

Для примера рассчитаем количество топлива, нужного для обогрева 1 кв.м. помещения зимой в течение суток. Для этого понадобится:

  • Антрацит – 0,15 килограмм.
  • Бурый уголь – 0,32 килограмм.
  • Каменный уголь – 0,19 килограмм.

Несмотря на то, что антрацит отличается более хорошими показателями, владельцы частных домов для своих печей выбирают чаще всего коксующий или бурый уголь. Их главное преимущество – это доступная цена. Приобрести недорого бурый уголь в Красноярске можно, обратившись в компанию «СтройГид». Посмотреть прайс можно на нашем сайте.

 

Позвоните нам прямо сейчас

Тел. 271-67-07
2716707@mail.ru

Доставка по Красноярскому Краю

Минимальный заказ от 1 куба!
Яндекс.Метрика