Доставка стройматериалов в Красноярске.

Что лучше использовать как удобрение – перегной или навоз?

Как известно, здоровые экологически чистые растения, приносящие такие же плоды, нуждаются в натуральной почве. Без сомнения, минеральные подкормки важны, но не они являются основой практически каждого представителя растительного мира на Земле. Что такое натуральная почва? Это обычные перепревшие, либо сгнившие останки растительных и животных организмов, а также продукты их жизнедеятельности.

В богатой почве содержатся все компоненты необходимые для роста и плодоношения растений, такой грунт нет необходимости подкармливать минеральными соединениями. В зависимости от ареала местонахождения, почвы по своему составу имеют разную химическую структуру. Например, перегной в Красноярске кардинально отличается от своего аналога в Подмосковье.

chto-luchshe-kak-udobrenie-peregnoy-ili-navoz-10

Чем отличается навоз от перегноя

Со временем, почва на садовом участке истощается и вот тогда для обеспечения нормальной жизнедеятельности растений необходимо ее «подкормить». Различают два основных вида удобрений:

  • Органические
  • Минеральные

Минеральные, являются узкопрофилированной подкормкой, содержащей один основной компонент, это может быть азот, либо калий, фосфор и т.п. Органические напротив, содержат весь спектр необходимых питательных веществ для садовых растений.

18

Органическое удобрение, структура

Рассматривать перегной или навоз как удобрение можно лишь условно, так как перегной является уже готовой почвой содержащей все необходимое для нормального роста и плодоношения растений, а навоз лишь исходный материал, который при правильной обработке структурируется в удобрение.

Единственным исключением, не боящимся свежего навоза, а напротив приносящим обильный урожай, является садовая земляника, во всех остальных случаях при контакте корневой системы со свежим навозом растение погибает. Сделать из навоза удобрение можно двумя способами:

  1. Агрессивный (быстрый) – 1 часть свежего навоза разводят 10 частями воды, ограничивают доступ света и настаивают в теплом месте десять дней. Обычно применяют для небольших садовых растений (ягодных, цветов).
  2. Обычный – собирают свежий навоз в пирамиду или компостную яму, ограничивают доступ света и оставляют перепревать от 2 до 4 месяцев. Применяют во время перекопки огорода и для плодовых деревьев.

9-12

Перегной в Красноярске

Каждому огороднику известно, сколько ни корми почву удобрениями, но раз в 10-15 лет грунт на садовом участке нужно кардинально менять. В этом случае, вопрос – перегной или навоз как удобрение уже не стоит. На участок нужно тотально завозить богатую микро и макро элементами землю, то есть перегной.

В Красноярске перегной обычно состоит из хорошо отдохнувшего грунта снятого с верхнего плодородного слоя черноземной почвы с добавлением перепревшего навоза. Такая земля исключительно подходит садового участка, как минимум в течении двух лет не требует подкормки, а при правильном и бережном обращении, способна прослужить больше 15 лет.

 

Позвоните нам прямо сейчас

Тел. 271-67-07
2716707@mail.ru

Доставка по Красноярскому Краю

Минимальный заказ от 1 куба!
Яндекс.Метрика