Доставка стройматериалов в Красноярске.

Что предпочтительнее вносить на садовый участок – торф или перегной?

Осень и весна, вот два главных горячих сезона для садоводов и огородников. Опрыскивание зеленых насаждений на предмет профилактики борьбы с вредителями и болезнями и самое главное – внесение удобрений и обогащение почвы сада и огорода биологически активными веществами. Какую почву выбрать для внесения ее на свой приусадебный участок? Мнений много, но лучше сделать все по науке.

Зачастую, садоводы вносят на земельный участок в качестве основного элемента торф или перегной. Порой, эти почвы даже нередко путают между собой, но это ошибка, они принципиально отличаются друг от друга. Перегной образуется в результате химических процессов разложения и гниения с активным участием кислорода. Торф, можно сказать, то же самое, только без кислорода, таким образом торф не перепревает до конца.

Снимок

Что такое перегной, его роль в формировании почвы для культурных растений

Купите перегной и получите богатую биологическими и минеральными веществами смесь, образуемую путем длительного «созревания», с участием кислорода. Образуется искусственным путем или естественным. Делится на два вида:

  • Органический – главным компонентом являются продукты жизнедеятельности домашних животных (навоз, помет).
  • Растительный – основной составляющей выступают растительные отходы и специально культивируемые растения.

В обоих случаях исходный материал подвергается длительной, иногда до полутора-двух лет обработке, путем естественных процессов гниения и разложения. В результате, полученная масса является одной из лучших добавок в почву садов и огородов, повышающая урожайность и сопротивляемость растений к болезням и вредителям.

Положительные качества перегноя:

  • Содержит большинство биологически активных веществ для нормальной жизнедеятельности и плодоношения растений.
  • Не требует на первых порах после внесения (1-2 года) минеральных подкормок.
  • Является отличной средой обитания земляных червей, что способствует окончательной отдаче большей части микро и макроэлементов в почву.
  • Структурирует песчаные и другие рыхлые почвы.

verhovoy_torf

Торф как плодородный слой для культивации растений

Торф не так богат биологически активными веществами, как перегной, но его наличие качественно улучшает структуру почвы сада и огорода. Как таковой, торф в Красноярске можно назвать природным ископаемым. Сформированный в течении сотен, а то и тысяч лет — это скорее разновидность грунта, используемая не только в виде добавок для приусадебного участка, но и в промышленных целях в качестве топлива.

Залежи этого природного ископаемого добывают исключительно на осушенных болотах. Это останки всех видов растений, начиная от болотной травы и заканчивая многолетними деревьями, которые в течении сотен лет жили, умирали и слой за слоем заполняли водоемы. Химические процессы разложения без участия кислорода создали воистину уникальный род почвы, который сам по себе хоть и не является полноценным удобрением, но как добавка повсеместно используется в сельском хозяйстве.

Применение торфа для приусадебного участка

На приусадебный участок, для получения обильных урожаев, рекомендуется вносить перегной в сочетании с торфом. Если первый вносится в почву в соотношении 1/1, то содержание торфа в перегное желательно выдерживать до 35% от массового содержания. Такая смесь будет просто идеальна и для садовых и для огородных растений.

Сегодня доставка по Красноярску всех видов почвенных смесей для сада и огорода, в том числе перегноя, чернозема и торфа осуществляется компаний «СтройГид». Сделайте заказ на сайте или позвоните по телефону: +7 (391) 271-67-07. В течении 24 часов заявка будет выполнена.

 

 

 

Позвоните нам прямо сейчас

Тел. 271-67-07
2716707@mail.ru

Доставка по Красноярскому Краю

Минимальный заказ от 1 куба!
Яндекс.Метрика