Доставка стройматериалов в Красноярске.

Что лучше: чернозём или перегной?

После приобретения нового участка, перед новым хозяином встает естественная проблема обогащения грунта. Увы, но не во всех регионах Российской Федерации, почва пригодна для выращивания сельхоз культур.

Ввиду бедности целинной земли растительными микроэлементами и веществами, изредка, приходится увеличивать его урожайность с помощью внесения чернозёма или перегноя. В этом случае, у хорошего садовода появляется несколько логичных вопросов: что лучше использовать, и каковы характеристики урожайности перегноя и чернозёма? Учитывая разнообразие точек зрения, постараемся понять, что к чему.

gallery_group_file_13_l

Понятие перегноя и чернозёма

Естественно, для дачников важно понимать, что такое чернозем и чем он отличается от гумуса, ведь не имея представления о них, невозможно разобраться в особенностях использования в сельском хозяйстве.

Ещё со школы, все мы помним, что почва с самым высоким показателем плодородности – это чернозём, которым издавна славилась наша великая страна. Очень сложно дать определение этому типу почвы, ввиду сложности ее формирования, главными участниками которого являются микроорганизмы и беспозвоночные. Выходя из этого определения, его невозможно воспроизвести искусственно с помощью удобрений.

Перегной – это, прежде всего, органический продукт, содержащий элементы питания для растений, а также необходимое для их хорошего роста, количество полезных микроэлементов. Важной особенностью навоза следует выделить благоприятное влияние на свойства грунта, в который он будет вноситься. В свою очередь, перегной разделяют на травяной и навозный, но в случае сравнения с чернозёмом, это не играет роли.

Из этого следует, что главное отличие перегноя от чернозёма в том, что он не является землей и может использоваться в хозяйстве только в смешанном с ней виде. Каким бы хорошим по качеству не был перегной, после внесения в грунт, его все равно придётся перемешать, что влечёт дополнительные затраты. А вот чернозём – это готовая почва, которую можно сразу использовать без какой-либо подготовки.

Снимок

Плюсы, минусы и недостатки

Итак, ключевой особенностью перегноя, является его плодородность, которая, в соединении с почвой, на вашем участке создаст плодовитую систему для выращивания любого вида растений. Ну, а безусловным минусом, стоит отметить его предварительную подготовку.

Несмотря на то, что чернозём уступает гумусу по его плодородным качествам, он имеет немаловажный плюс в отсутствии необходимости его подготовки. Да и, если вы хотите внести на свой участок качественный материал, приготовьтесь заплатить за него немалую сумму.

Однако, нередкие случаи мошенничества со стороны поставщиков, когда под видом качественного чернозёма предлагают суррогат, уступающий настоящему, по своим характеристикам, в разы. Но, также можно попасть впросак и с выбором перегноя, в котором может быть большое количество сорняков — до 50% общего объёма.

Подводя итоги, стоит отметить, выбирая лучший для себя вариант, взвесьте все плюсы и минусы и не поленитесь удостовериться в качестве приобретаемого продукта. Заказывайте доставку в Красноярске качественного сырья в компании СтройГид. Хорошего урожая!

Позвоните нам прямо сейчас

Тел. 271-67-07
2716707@mail.ru

Доставка по Красноярскому Краю

Минимальный заказ от 1 куба!
Яндекс.Метрика